Жизнь ваших детей в ваших руках

ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ:

• В аптечной сети можно приобрести экспресс- тесты для определения содержания наркотических веществ в моче. С помощью этих тестов можно определить факт употребления наркотика 5-6- дневной давности. Если Ваш ребенок будет знать, что в любой момент он может быть проверен родителями, он несколько раз подумает, прежде чем решится на наркотизацию.

• Ни в коем случае не оставляйте без внимания подозрения учителей, так как в школе при дневном освещении легче обнаружить изменения глаз и состояние зрачка, а также разницу в поведении после одной из перемен. Однако не читайте ребенку мораль, не угрожайте и не наказывайте его, а проявите к нему внимание и заботу. Обратитесь за анонимной помощью к врачу – наркологу.

• ^ Помните! Оставленные без Вашего внимания первые тревожные сигналы приведут в дальнейшем к развитию зависимости, и потом уже что- либо сделать будет поздно.

^ ЧТОБЫ УСЫПИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ, ПОДРОСТКИ МОГУТ:

• Покурив анашу, запивать ее алкоголем;

• Снимать красноту глаз и влиять на величину зрачка глазными каплями;

• Надрезать и прижигать следы от уколов, чтобы придать им вид ранки или ожога;

• Возвращаться поздно, чтобы при вечернем освещении трудно было его осматривать.

^ ПОРА БИТЬ ТРЕВОГУ! ЕСЛИ:

• Ребенок потерял интерес к учебе и делам семьи;

• Возросла потребность в деньгах

• Ребенок бывает болтлив или заторможен;

• Наблюдается период повышенного аппетита, когда подросток съедает в несколько раз больше своей обычной нормы;

• Появились подозрительные друзья, которые не заходят в дом, избегают встречи с Вами;

• Ребенок в разговоре использует жаргонные выражения: «косяк», «дохнуть», «напас», «забить», «дунуть», « травка», « пыхнуть», «шмаль», «кашка», «молочко», « паровоз».

• В вещах ребенка обнаружены глазные капли ( хотя доктор не назначал), странная конструкция из пластиковых бутылок, вставленных одна в другую ( бульбулятор- приспособление для анашекурения), завернутые в бумагу марганец, серо- зеленая трава, порошок или вязкое смолистое вещество;

• У ребенка бывают покрасневшие глаза, веки, резко суженные либо расширенные зрачки; в доме исчезают деньги, вещи.

^ ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ К НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМУ:

• Низкая стрессоустойчивость, способность к адаптации

• Напряженность, тревога, лежащая в основе заниженной самооценки, комплекса неполноценности;

• Отсутствие социально- позитивных установок;

• Незаинтересованность в труде;

• Неумение организовывать свой досуг;

• Подражание негативным примерам раннего криминального поведения

^ ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ:

• Бледность кожи;

• Расширенные (принимали препараты из конопли) или суженные зрачки ( принимали опийные препараты)

• Покрасневшие( принимали препараты из конопли) или мутные глаза;

• Замедленная речь;

• Увеличение ( принимали препараты из конопли) или потеря аппетита, похудение;

• Хронический кашель;

• Плохая координация движений;

^ ОЧЕВИДНЫЕ ПРИЗНАКИ:

• Следы уколов;

• Сухие волосы, отекшие кисти рук;

• Темные, разрушенные «обломанные» зубы;

• Наличие у подростка бумажек, свернутых в трубочку, капсул, шприцев;

• Нарастающее безразличие, ухудшение памяти, внимания;

• Снижение успеваемости;

• Прогулы занятий в школе, изворотливость, лживость;

• Самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересными.

^ ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!

• СЧАСТЬЕ в жизни каждого из нас – это ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ. Самая страшная болезнь среди подростков – наркомания, которая катастрофически молодеет. Если мы с вами не примем вызов и не выйдем на открытый бой – мы потеряем все!

• ^ ЗНАЙТЕ, что все участковые инспекторы работают в усиленном режиме и ждут от Вас сведений о наркодельцах, проживающих в Вами по соседству.

• В наших с Вами интересах не дать пополнить ряды 30- тысячной армии наркоманов собственными детьми.

• ПОМНИТЕ, вместе – мы сила, способная позаботиться о своем будущем!