Памятка детям!

ПОМНИТЕ-ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА  ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ

ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА

НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ-ВАША  ЖИЗНЬ!

Железная дорога-это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором  был и остаётся  наезд подвижного состава, высокое напряжение  в контактном  проводе. Отсюда следует, что нахождение детей и подростков  в зоне железной дорог может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим  запретом,некоторые ребята  самостоятельно находятся на железнодорожных путях,  цепляются за автосцепки  и подножки вагонов. Шалость не остаётся безнаказанной, дети и подростки получают травмы различной сложности и, как правило, остаются  инвалидами.

ПОМНТИТЕ-ЧТО ИГРЫ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ  ПРИВОДЯТ  К ТРАГЕДИИ.

Каждый гражданин, попавший  на железную дорогу, должен  помнить о своей безопасности  и защитить себя, помня основные правила нахождения на пути:

-не стоять близко к краю платформы при приближении поезда;

-переходить пути в строго отведённых для этого местах;

-пешеходы должны переходить  железнодорожные пути  только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами.

-на станциях где нет мостов и тоннелей, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, или в местах, где установлены указатели.

-перед переходом  пути по пешеходному настилу  необходимо убедиться в отсутствии движущегося подвижного состава;

-при приближении поезда следует остановиться , пропустить его и, убедившись в  отсутствии подвижного состава по соседнему пути, продолжать переход.

ПОМНИТЕ-СОБЛЮДЕНИЕ  ЭТИХ ПРАВИЛ  СОХРАНИТ  ВАМ  ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

Запрещается:

-проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов;

- посадка и высадка на ходу поезда;

-высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров  на ходу поезда;

-оставлять детей без  присмотра на посадочных платформах и  в вагонах;

-выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда;

-прыгать с платформы на железнодорожные пути;

-устраивать на платформе различные  подвижные игры ;

-бежать по платформе  рядом с вагоном прибывающего и ли ходящего поезда, а также находиться  ближе двух метров от края платформы  во время прохождения поезда без остановки;

-подходить к вагону до полной остановки поезда;

-на станциях  и перегонах подлезать п од  вагоны и перелазить через автосцепки для  прохода  через  путь;

-проходить по железнодорожным мостам  и тоннелям , неспециализированным  для перехода пешеходам;

-переходить через железнодорожные пути перед близко стоящим  поездом;

-переходить путь сразу же после прохода поезда  одного направления, не убедившись  в отсутствии поезда встречного направления;

- игры детей на железнодорожных путях;

- запрещается подниматься  на электроопоры;

-приближаться  к лежащему на земле к электропроводу ближе 8 метров;

-проходить  вдоль  железнодорожного пути  ближе 5 метров от крайнего рельса;

-ходить в районе стрелочных переводов, так как

ЭТО МОЖЕТ ПРВЕСТИ К ТРАВМЕ!

Дата последнего обновления страницы 14.06.2018