Источники

потенциальной опасности для детей

1.      предметы, которыми ребенку категорически запрещается пользоваться:

-              спички;

-              газовые плиты;

-              печка;

-              электрические розетки;

-              включенные электроприборы.

2.      предметы, с которыми детей нужно научить обращаться  (зависит от возраста):

-              иголка;

-              ножницы;

-              нож.

3.      предметы, которые необходимо хранить в недоступных для детей местах:

-              бытовая химия;

-              лекарства;

-              спиртные напитки;

-              сигареты;

-              пищевые кислоты;

-              режуще-колющие инструменты.

ребенок должен запомнить:

•             когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. чтобы не обжечься,  добавляй горячую воду постепенно.

•             никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.

не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. на экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Безопасность ребенка дома

Уважаемые родители!

помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания.

Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио- и видеотехнике и взрывоопасным предметам.

Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!

Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Оставляя ребенка одного дома:

•                    проведите с ним профилактическую беседу. объясните, какие из окружающих его предметов способны причинить ему травму, пользование какими приборами для него категорически запрещено.

•                    займите ребенка безопасными играми.

•                    закройте окна и выходы на балконы, при необходимости открытыми можно оставить форточки или фрамуги.

•                    перекройте газовый вентиль на трубе.

•                    уберите с плиты кастрюли и чайники с горячей водой – опрокинув их, ребенок может получить ожоги.

•                   проверьте правильность размещения игрушек. они не должны находиться на высоте, превышающей рост ребенка, так как, пытаясь достать игрушку со шкафа, он может получить травму при падении.

если малыш боится, а тем более плачет, ни в коем случае нельзя насильно оставлять его дома одного. Иначе понадобится очень много времени, чтобы избавить его от страхов (в т.ч. боязни оставаться в одиночестве даже в соседней комнате)!

•                   выключите и по возможности изолируйте от ребенка все электроприборы, представляющие для него опасность.

•                  изолируйте от ребенка спички, острые, легко бьющиеся и легковоспламеняющиеся предметы.

•                   уберите в недоступные для ребенка места лекарства и медицинские препараты (таблетки, растворы, мази), средства для мытья посуды и уборки помещения. Они могут вызвать раздражение слизистой глаз, ожоги поверхности кожи, отравление.

Следите за тем, чтобы ваш ребенок был под присмотром, ухожен, одет, накормлен и вместе с вами познавал мир через окружающие его предметы, а не самостоятельно, через травматизм и опасность жизнедеятельности!